Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 27.05.2019, 02:56

Время жизни сайта

Село Новохуторное

СЕЛО НОВОХУТОРНОЕ

До отмены крепостного права в 1861 г. крестьяне села Новохуторное были крепостными помещиков Шидловских. Только в Бирюченском уезде Шидловские владели 22 тысячами десятин земли. Сначала село Новохуторное носило название "слобода Благодатная и Сухочева тож". Почему владельцы этого богатого имения называли его Благодатным, объясняется тем, что у помещиков была своеобразная мода на звучные, умиротворяющие названия вроде Отрадное, Званое, Уютное, Зеленый рай. А вот второе название слободы - Сухочева - топонимическая загадка, которую еще предстоит разгадать. Первые сведения о селе юные краеведы Новохуторной средней школы узнали из материалов Государственного архива древних актов. Согласно "экономическим примечаниям к планам Генерального межевания" Бирюченского уезда (конец XVIII - начало XIX вв.), содержащим сведения на момент 5 - й ревизии (середина 1790 г.), "слобода Новохуторная, Сухочева тож", населенная "черкасами на пашне", принадлежала поручику Евдакиму Степанову сыну Шидловскому и детям умершего коллежского асессора Андрея Степанова сына Шидловского Николаю, Дмитрию, Петру, Александру, Алексею и Ионе; в слободе было 150 дворов и проживало 482 мужчины и 503 женщины; река Тихая Сосна "в летнее и жаркое время" имела ширину "в одну сажень", а глубину - "в четверть аршина", в реке водились щука, окунь, налим, линь, плотва, пескари; о существовании в слободе церкви упоминаний нет".

В конце XIX века, кроме основной слободы с тремя названиями, существовала еще одна - Новохуторная -2, которую в документах писали так: "Бывшая Резникова, Благодатная тож".
По данным Государственного архива Воронежской области, в справочниках административно - территориального деления Воронежской губернии за 1859 г., 1900 г., 1906 г. значится слобода Новохуторная (Благодатная, Сухочева) в Бирюченском уезде Воронежской губернии.
     В 1859 г. в слободе Новохуторной имелось 74 двора (в них проживало жителей 403 мужского пола и 423 женского пола) и православная церковь.
     В 1900 г. слобода Новохуторная насчитывала 146 дворов (в них проживал 1251 житель).
     В 1906 г. в слободе Новохуторной имелось 153 двора (в них проживало жителей 647 мужского пола и 573 женского пола), земская и церковноприходская школы.
     Стараниями помещика Шидловского в конце 50 -х гг. XIX века в слободе была построена каменная церковь. Она владела 33 десятинами земли. Всего в 90 -х гг. XIX века в приход этой церкви входило до 900 верующих из четырех населенных пунктов: слободы и слободки Новохуторных ("Сухочевы, Благодатные тож") и двух хуторов - Гнилуши и Плужникова, находящихся в трех верстах от села Новохуторное. Церковь была закрыта в 1933 г. Здание же использовалось для хозяйственных нужд местного колхоза еще 20 лет и разрушили его в 1953 г.
     Все крестьянские дворы были многолюдными: по семь - восемь душ в каждом. Надельная земля в конце XIX века распределялась неравномерно: 35 семей владели пашней до 5 десятин, эти хозяйства особенно сильно страдали от малоземелья. 62 семейства имели наделы более значительные, но тоже довольно скромные - от 5 до 15 десятин, 5 семей были безземельными. Слобожане арендовали свыше 217 десятин пашни. В слободе широко использовался наемный труд: 22 хозяйства нанимали батраков, 19 - работников. В слободе Сухочева (Новохуторное) в 34 дворах имелись сады, а 36 владели рощами.
     В слободе имелось 29 торговых заведений и 31 промышленное, как то мельница, сукновалка.
     В 1890 г. земскими статистиками здесь учтено всего 27 рабочих лошадей и 4 не рабочих, 3 жеребенка, 21 корова, 8 свиней, 51 овца.
     Рядом с нищенскими наделами крестьян находилось богатое имение помещицы Натальи Ивановны Домогацкой с обширным ухоженным садом, домом и другими хозяйственными постройками. Всего у барыни с лесом было 345 десятин.
     Сухочевские жители одни из первых в Бирюченском уезде поднялись на борьбу с местной помещицей Домогацкой. 5 июня 1903 г. 16 жителей буквально уничтожили сад помещицы, срубив или ободрав кору с 271 дерева. Домогацкая оценила ущерб от порубки фруктового сада на сумму 5123 рубля.
     Из рапорта Бирюченского исправника Н.И. Гиацинтова, направленного им Воронежскому губернатору С.С. Андреевскому, становится ясной причина этого варварского акта: "… порчу деревьев и порубку они сделали по злобе за то, что сперва они держали аренду земли Домогацкой и будто бы им обещали снова сдать таковую, но сдали крестьянину слободы Землянской Илье Захаровичу Веретенникову".
     События 1917 г. внесли свои изменения в жизнь селян. Первым комсомольцем в селе был Я.М.Мешков.
     26 января 1921 г. махновцы ворвались в хутора Бодяков и Плужников, где остановился на ночлег продотряд № 1295, переброшенный из Палатовской в Ливенскую волость. От рук махновцев погибло 33 человека, в том числе председатель ячейки продотряда П.И. Седов, комиссар продотряда П.С.Самсонов, коммунисты К.Д. Лейтис, И.Г. Ренев, С.А. Рысьев.
     Процесс коллективизации в селе начался в 1930 г. В колхоз свозили семенной материал, приводили лошадей, крупный рогатый скот, приносили сбрую. Первым председателем колхоза избирается А.К.Кадиленко.
     Так образовался колхоз "Заветы Ильича". Председателем стал тридцатитысячник из города Калач - Плященко. В разное время хозяйство возглавляли А.Бодяков, В.К.Горченко, А.Е.Кравченко, Н.С.Лихолетов, В.Т.Игнатенко, Я.Н.Горченко, М.М.Иванов, Г.Н.Байдин, В.Д.Кузнецов.
     По итогам 1939 г. колхоз стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.
     Замечательные женщины - труженицы села Ф.М. Тупицына, С.З. Горовая и А.Ф. Кравцова были удостоены Дипломов и Почетных грамот Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства.

Более 300 жителей села воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

В.С.Горовой удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В годы войны женщины, старики, дети неустанно трудились в тылу: пахали на волах и коровах, вручную косили и убирали урожай. Село не один раз бомбили фашистские самолеты. Почти 20 лет пролежала бомба под домом Кравцовой Анны Тимофеевны. И лишь в середине 60 - х гг. с помощью саперов ее удалось обезвредить.
     В июле 1942 г. немцы оккупировали Новохуторное. За время оккупации и при освобождении села от немецко - фашистских захватчиков погибло 14 солдат и 2 офицера. Из них известны фамилии четырех солдат: Е.К. Быстров, И.И.Евдокимов, Д.И. Мехов, В.И.Скогигоров.  Все они похоронены в братской могиле в центре села Новохуторное. После окончания войны на братской могиле был установлен памятник. Здесь же на плитах увековечены фамилии погибших односельчан.

Здесь же на плитах увековечены фамилии погибших односельчан.

После войны жизнь в селах начала постепенно налаживаться, крепла экономика колхозов. Был построен молочный комплекс крупного рогатого скота.
В 1981 - 1986 гг. возросло среднегодовое производство зерна, сахарной свеклы, молока и мяса. Начала осуществляться программа по социальному переустройству села.
     За несколько лет в селе построено 15 двухквартирных домов, по 2 квартиры в каждом, сельский Дом культуры, баня, проведен водопровод, проложена дорога с твердым покрытием. Позже построены магазин и детский сад, здание сельской администрации.

Новохуторной СДК

Новохуторная сельская администрация

В селе имеется средняя школа, библиотека, фельдшерско - акушерский пункт и АТС.
     В 2000 - 2001 гг. открыты торговый павильон "Мечта" - ЧП В.И.Егорова и пельменный цех - ЧП Е.В.Ревенко.

Жители Новохуторного по праву гордятся своими земляками: А.М.Пивненко - участником трех войн, Георгиевским кавалером; В.С.Горовым - Героем Советского Союза; Ф.М.Гайдуковым - подполковником, участником трех войн; Я.И.Кадиленко - майором, участником многих боевых операций на фронтах Великой Отечественной войны; И.С.Василенко - участником Курской битвы, форсирования Днепра, Берлинской операции; Д.Ф.Ревенко - участником операции "Багратион", удостоенным многих боевых наград: орденов Славы III степени, Красной Звезды, двух медалей "За отвагу"; Л.С.Ревенко - преподавателем биологии и химии, много лет возглавлявшей коллектив Волоконовской средней школы; М.К.Горовым - активным участником Великой Отечественной войны, удостоенным боевых наград: ордена Отечественной войны II степени, медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", долгие годы работавшим директором Новохуторной средней школы; А.Б.Лящевым - врачом - хирургом, поэтом, прозаиком.

...
...